Os animamos a todos, a participar un año más, en la carrera popular de nochevieja, la San Silvestre Santanderina.
jueves, 30 de diciembre de 2010
martes, 28 de diciembre de 2010
Pista Cubierta - Miercoles 29 de Diciembre - San Sebastián
ADRIÁN CASTANEDO PERAL --- 300 m. |
ÁLVARO PEÓN SAMPEDRO --- LONGITUD |
IVÁN MARCOS ORTIZ --- 400 m. |
HORARIOS | ||
16:45 | LONGITUD | C/Jv HOMBRES |
17:00 | ALTURA | MUJERES |
17:00 | PÉRTIGA | HOMBRES |
17:00 | PESO | I/C MUJERES (3Kg) |
17:00 | 300 M | C MUJERES |
17:20 | 300 M | C HOMBRES |
17:35 | 1500 M | HOMBRES |
18:00 | 1500 M | MUJERES |
18:00 | PESO | Jv,Jr,Sr MUJERES |
18:10 | 400 M | MUJERES |
18:15 | LONGITUD | Jr/Sr HOMBRES |
18:30 | 400 M | HOMBRES |
19:15 | 60 M | MUJERES |
19:30 | 60 M | HOMBRES |
martes, 21 de diciembre de 2010
PLAN DE ENTRENAMIENTOS Y COMPETICIONES DE NAVIDAD
Hola a todos!!!
Aqui os dejamos toda la informacion para estas fiestas:
1- Los atletas menores de los años 2004-2003-2002-2001(inclusive) (grupo de Ana Eva) tendran vacaciones desde ayer lunes 20-12-2010 hasta el dia 03-01-2011,que se entrenara en horario normal.
El miercoles dia 05-01-2011 con motivo de la cabalgata de reyes tambien descansaran,retomando de nuevo los entrenamientos el viernes 07-01-2011 en horario normal (17:30),
para el domingo 09-01-2011 competir en el CAMPEONATO REGIONAL DE CROSS POR CLUBES.
que se disputara en el pueblo de camargo (ya hablaremos,horarios-sitio exacto....)
2- Los atletas de los años 1998-1999 y 2000 (grupo de Raul) acabaran mañana miercoles dia 22 hasta el lunes 27-12-2010 en horario normal.Entrenaran dicho lunes y miercoles 29, para los que quieran y puedan competir en Santander la San Silvestre el dia 31 por la tarde (mirar horarios).
La semana siguiente se entrenara con normalidad (lunes -miercoles y viernes de 17:30 a 19:00)
para el domingo 09-01-2011 competir en el CAMPEONATO REGIONAL DE CROSS POR CLUBES.
que se disputara en el pueblo de camargo (ya hablaremos,horarios-sitio exacto....)
3- El resto de atletas años 1997-1996-1995 y 1994 se os dara un plan de entrenamiento que debeis seguir,pudiendo ir a entrenar a la pista los mismos dias que entrenamos normalmente.
De todos modos ya iremos hablando dia a dia porque no todos tendreis lo mismo (fondo-velocidad-lanzamientos) y algunos tendran que variar el horario o el sitio de entrenamiento.
FELIZ NAVIDAD Y PROPERO AÑO NUEVO
Aqui os dejamos toda la informacion para estas fiestas:
1- Los atletas menores de los años 2004-2003-2002-2001(inclusive) (grupo de Ana Eva) tendran vacaciones desde ayer lunes 20-12-2010 hasta el dia 03-01-2011,que se entrenara en horario normal.
El miercoles dia 05-01-2011 con motivo de la cabalgata de reyes tambien descansaran,retomando de nuevo los entrenamientos el viernes 07-01-2011 en horario normal (17:30),
para el domingo 09-01-2011 competir en el CAMPEONATO REGIONAL DE CROSS POR CLUBES.
que se disputara en el pueblo de camargo (ya hablaremos,horarios-sitio exacto....)
2- Los atletas de los años 1998-1999 y 2000 (grupo de Raul) acabaran mañana miercoles dia 22 hasta el lunes 27-12-2010 en horario normal.Entrenaran dicho lunes y miercoles 29, para los que quieran y puedan competir en Santander la San Silvestre el dia 31 por la tarde (mirar horarios).
La semana siguiente se entrenara con normalidad (lunes -miercoles y viernes de 17:30 a 19:00)
para el domingo 09-01-2011 competir en el CAMPEONATO REGIONAL DE CROSS POR CLUBES.
que se disputara en el pueblo de camargo (ya hablaremos,horarios-sitio exacto....)
3- El resto de atletas años 1997-1996-1995 y 1994 se os dara un plan de entrenamiento que debeis seguir,pudiendo ir a entrenar a la pista los mismos dias que entrenamos normalmente.
De todos modos ya iremos hablando dia a dia porque no todos tendreis lo mismo (fondo-velocidad-lanzamientos) y algunos tendran que variar el horario o el sitio de entrenamiento.
FELIZ NAVIDAD Y PROPERO AÑO NUEVO
miércoles, 15 de diciembre de 2010
lunes, 13 de diciembre de 2010
CROSS DE LOREDO
CLASIFICADOS DEL CLUB:
BENJAMIN MASCULINO:42 PARTICIPANTES
4º-PABLO ALVAREZ CANO 11º JAVIER DE MIGUEL TERAN 17ª BELTRAN JIMENEZ BERROUET
30º OSCAR SUAREZ PEREZ 37º ALBERTO TRUJILLO GARCIA
ALEVIN MASCULINO: 37 PARTICPANTES
6º OSCAR GONZALEZ DE DIEGO 22º ANDRES MONTERO RODRIGUEZ
ALEVIN FEMENINO:51 PARTICIPANTES
1ª MARIA ALVAREZ CANO 4ª LAURA FERNANDEZ DE LA GUERRA 17ª PAULA RODRIGUEZ VALVERDE
31ª LAURA MONTERO RODRIGUEZ
INFANTIL MASCULINO: 36 PARTICIPANTES
3º ANATOLI ORTIZ CABELLO 12º JORGE ALVAREZ CANO 19º JUAN CARLOS GARCIA RODRIGUEZ
20º ADRIAN SUAREZ PEREZ
INFANTIL FEMENINO:43 PARTICIPANTES
7ª PATRICIA CRESPO SAIZ 16ª VALERIA ADAM 17ª NURIA GUTIERREZ OREÑA
21ª LIA CASTILLO FERNANDEZ
CADETE MASCULINO:34 PARTICIPANTES
6º SAMUEL GOMEZ MARTINEZ 15º DANIEL ZAYAGO VELARDE 24º JAIRO ESTRADA SAN ROMAN
CADETE FEMENINO: 29 PARTICIPANTES
6ª ELENA GARCIA FERNANDEZ 13ª AGUEDA FERNANDEZ DE LA GUERRA 29ª ANA MONTERO
JUNIOR MASCULINO: 8 PARTICIPANTES
2º SERGIO CORREA LLANO
SENIRO MASCULINO: 139 PARTICIPANTES
104º DAVID ALONSO GOMEZ 118º EDUARDO ARRUZA IGLESIAS
BENJAMIN MASCULINO:42 PARTICIPANTES
4º-PABLO ALVAREZ CANO 11º JAVIER DE MIGUEL TERAN 17ª BELTRAN JIMENEZ BERROUET
30º OSCAR SUAREZ PEREZ 37º ALBERTO TRUJILLO GARCIA
ALEVIN MASCULINO: 37 PARTICPANTES
6º OSCAR GONZALEZ DE DIEGO 22º ANDRES MONTERO RODRIGUEZ
ALEVIN FEMENINO:51 PARTICIPANTES
1ª MARIA ALVAREZ CANO 4ª LAURA FERNANDEZ DE LA GUERRA 17ª PAULA RODRIGUEZ VALVERDE
31ª LAURA MONTERO RODRIGUEZ
INFANTIL MASCULINO: 36 PARTICIPANTES
3º ANATOLI ORTIZ CABELLO 12º JORGE ALVAREZ CANO 19º JUAN CARLOS GARCIA RODRIGUEZ
20º ADRIAN SUAREZ PEREZ
INFANTIL FEMENINO:43 PARTICIPANTES
7ª PATRICIA CRESPO SAIZ 16ª VALERIA ADAM 17ª NURIA GUTIERREZ OREÑA
21ª LIA CASTILLO FERNANDEZ
CADETE MASCULINO:34 PARTICIPANTES
6º SAMUEL GOMEZ MARTINEZ 15º DANIEL ZAYAGO VELARDE 24º JAIRO ESTRADA SAN ROMAN
CADETE FEMENINO: 29 PARTICIPANTES
6ª ELENA GARCIA FERNANDEZ 13ª AGUEDA FERNANDEZ DE LA GUERRA 29ª ANA MONTERO
JUNIOR MASCULINO: 8 PARTICIPANTES
2º SERGIO CORREA LLANO
SENIRO MASCULINO: 139 PARTICIPANTES
104º DAVID ALONSO GOMEZ 118º EDUARDO ARRUZA IGLESIAS
domingo, 12 de diciembre de 2010
RESULTADOS PISTA CUBIERTA - SAN SEBASTIAN 11/12/2010
60 METROS FEMENINO |
Celia Martinez Pérez - 8.41 Bárbara Gomez Gonzalez -8.72 Marta Maestro Lecuona - 8.82 |
60 METROS MASCULINO |
Alvaro Peon Sampedro - 7.43 Iván Marcos Ortiz - 7.78 Eduardo Gutierrez Limeres - 7.89 Adrián Castanedo Peral - 7.92 |
3000 METROS |
Sergio Correa Llano - 9.36.2 |
TRIPLE SALTO |
Sergio de los Rios Requena - 13,33 Alvaro Peón Sampedro - 13,01 |
miércoles, 8 de diciembre de 2010
Comienza la temporada de Pista Cubierta - Sábado 11 de Diciembre San Sebastián
El próximo sábado 11 de Diciembre, vamos a participar en San Sebastián, en las Pruebas de Libre Participación en las siguientes pruebas:
ADRIAN CASTANEDO PERAL | 60 m | |
ALVARO PEON SAMPEDRO | 60 m | Triple salto |
EDUARDO GUTIERREZ LIMERES | 60 m | |
IVAN MARCOS ORTIZ | 60 m | |
SERGIO DE LOS RIOS REQUENA | Triple Salto | |
SERGIO CORREA LLANO | 3000 m | |
BARBARA GOMEZ GONZALEZ | 60 m | |
CELIA MARTINEZ PEREZ | 60 m | Triple salto |
MARTA MAESTRO LECUNA | 60 m |
HORARIOS | ||
16:45 | TRIPLE | HOMBRES |
17:00 | ALTURA | MUJERES |
17:00 | PERTIGA | HOMBRES |
17:00 | PESO | I/C MUJERES (3Kg) |
17:00 | 3000 M | HOMBRES |
17:25 | 3000 M | MUJERES |
17:40 | 1000 M | HOMBRES |
17:45 | 1000 M | MUJERES |
17:55 | 60 MV | CF/JVF (0,76) |
60 MV | JRF/SF (0,84) | |
18:00 | PESO | Jv,Jr,Sr MUJERES |
18:05 | 60 MV | C (0,91) |
60 MV | JV (0,91) | |
60 MV | JR (1,00) | |
60 MV | S (1,06) | |
18:15 | TRIPLE | MUJERES |
18:20 | 60 M | MUJERES |
18:45 | 60 M | HOMBRES |
sábado, 4 de diciembre de 2010
ENTRENAMIENTO-PUENTE DE LA CONSTITUCION
Os informamos a todos que este puente no habra entrenamiento hasta el miercoles dia 8,pero lo haremos POR LA MAÑANA A LAS 11 30.
El viernes los que vinisteis ya os lo dijimos pero os lo comunicamos a todos otra vez,que solo entrenaran los atletas nacidos a partir del año 2000 (alevines de 2º año) los que entrenan con Raul,mas todos los infantiles,cadetes y juveniles.A los mas peques les damos descanso y reanudaran los entrenamientos el viernes dia 10 a las 17 30 como siempre.
Un saludo y disfrutad del puente.
El viernes los que vinisteis ya os lo dijimos pero os lo comunicamos a todos otra vez,que solo entrenaran los atletas nacidos a partir del año 2000 (alevines de 2º año) los que entrenan con Raul,mas todos los infantiles,cadetes y juveniles.A los mas peques les damos descanso y reanudaran los entrenamientos el viernes dia 10 a las 17 30 como siempre.
Un saludo y disfrutad del puente.
jueves, 2 de diciembre de 2010
domingo, 21 de noviembre de 2010
RESULTADOS 81 CROSS ESPAÑA DE CUETO
Junior Masculino: 2º Sergio Correa Llano
Cadete Maculino: 6º Samuel Gómez Martinez, 18º Daniel Zayago Velarde
Cadete Femenino: 6º Elena García Fernández, 14º Agueda Fernández de la Guerra
Benjamín Masculino: 1º Pablo Alvarez Cano, 5º Javier Miguel Terán, 7º Beltrán Jimenez Berrouet
Alevin Masculino: 6º Oscar Gonzalez de Diego, 9º Nicolas Molleda Gomez, 10º Valentín Ruiz Saiz
Alevin Femenino: 1º María Alvarez Cano, 13º Laura Fernández de la Guerra, 16º Paula Rodriguez Valverde
Infantil Maculino: 11º Jorge Alvarez Cano
Infantil Femenino: 3º Patricia Crespo Saiz, 7º Nuria Gutierrez Oreña
Cadete Maculino: 6º Samuel Gómez Martinez, 18º Daniel Zayago Velarde
Cadete Femenino: 6º Elena García Fernández, 14º Agueda Fernández de la Guerra
Benjamín Masculino: 1º Pablo Alvarez Cano, 5º Javier Miguel Terán, 7º Beltrán Jimenez Berrouet
Alevin Masculino: 6º Oscar Gonzalez de Diego, 9º Nicolas Molleda Gomez, 10º Valentín Ruiz Saiz
Alevin Femenino: 1º María Alvarez Cano, 13º Laura Fernández de la Guerra, 16º Paula Rodriguez Valverde
Infantil Maculino: 11º Jorge Alvarez Cano
Infantil Femenino: 3º Patricia Crespo Saiz, 7º Nuria Gutierrez Oreña
jueves, 18 de noviembre de 2010
81 EDICION CROSS ESPAÑA DE CUETO
http://www.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fcaespanacueto.blogspot.com%2F&h=e21f1
El domingo dia 21 de noviembre comienza la temporada de campo a traves en cantabria con la 81ª edicion del cross que organiza el Club Atletico España de Cueto.
Dicha prueba se desarrolla en la campa de Mataleñas (cabo mayor) y es una prueba de cross muy exigente,ya que es un circuito con subidas y bajadas y una zona donde es muy facil que corra el viento con bastante fuerza.
Este año iremos a competir con bastante gente,alguno menos de los que fuimos a Ajo el pasado domingo.
El domingo dia 21 de noviembre comienza la temporada de campo a traves en cantabria con la 81ª edicion del cross que organiza el Club Atletico España de Cueto.
Dicha prueba se desarrolla en la campa de Mataleñas (cabo mayor) y es una prueba de cross muy exigente,ya que es un circuito con subidas y bajadas y una zona donde es muy facil que corra el viento con bastante fuerza.
Este año iremos a competir con bastante gente,alguno menos de los que fuimos a Ajo el pasado domingo.
domingo, 14 de noviembre de 2010
lunes, 8 de noviembre de 2010
miércoles, 3 de noviembre de 2010
sábado, 30 de octubre de 2010
RESUMEN ACTIVIDADES 30 OCTUBRE al 1 NOVIEMBRE
Sábado 30 Octubre: Final Liga de Menores - Los Corrales de Buelna
Lunes 1 de Noviembre: No hay actividad en el "Oscar Freire"
Lunes 1 de Noviembre: No hay actividad en el "Oscar Freire"
viernes, 29 de octubre de 2010
martes, 26 de octubre de 2010
domingo, 17 de octubre de 2010
jueves, 14 de octubre de 2010
Carreras 23 Octubre Bezana y Maliaño
Para que se animen todas las mujeres del club: atletas, madres, hermanas,.... el Sábado 23 de Octubre a las 17,30h en Bezana la V Carrera Popular de la Mujer. Y también organizado por el Ayuntamiento de Camargo el mismo Sábado 23 de Octubre a las 16h en Parque Cros de Maliaño II Carrera Benéfica a favor de Etiopia.
miércoles, 13 de octubre de 2010
Resultados Trofeo Baamonde
Oscar Gonzalez 1º en 1000ml Alevín, Jairo Estrada 2º en longitud Infantil, Bárbara Gomez 1ª en 300ml Cadete, Noelia Laso 1º en altura Alevín, Celia Martinez 2º en altura Cadete, los más destacados en el Trofeo Baamonde disputado la mañana del Martes en Santander.
Resultado completos:
http://www.fcatle.com/resultados2010_baamonde.pdf
Bárbara Gomez 1ª en 300ml Cadete
Resultado completos:
http://www.fcatle.com/resultados2010_baamonde.pdf
Resultados de la 4ª Jornada de la Liga de Menores
Buena actuación de los atletas del C.A. Torrelavega en la 4ª jornada de la Liga de Menores, estando nuestro club en la 10ª posición general a falta de una jornada.
Resultados completos:
http://www.fcatle.com/resultados2010_ligademenores4.pdf
Adrián Suarez 2º en la prueba de 60mv
Resultados parciales por clubs tras la 4ª jornada:
Galeria de fotos FCATLE:
http://picasaweb.google.com/fcatlefotos4/LigaEscolarDeMenores4Jornada#
Resultados completos:
http://www.fcatle.com/resultados2010_ligademenores4.pdf
Adrián Suarez 2º en la prueba de 60mv
Resultados parciales por clubs tras la 4ª jornada:
Galeria de fotos FCATLE:
http://picasaweb.google.com/fcatlefotos4/LigaEscolarDeMenores4Jornada#
sábado, 9 de octubre de 2010
RESUMEN ACTIVIDADES 9 al 12 OCTUBRE
Sábado 9 de Octubre
- Liga escolar de menores - La Albericia (Santander)
- No hay actividad en el "Oscar Freire"
- XXX Trofeo Baamonde - La Albericia (Santander)
- Marcha AMAT - Torrelavega. Para los que no compitan en la Albericia, hemos quedado a las 11 horas, teneis que ir con la camiseta negra del club para sacarnos una foto. La marcha partirá a las 11.30 horas de la avenida de la Constitución, en El Zapatón.
miércoles, 6 de octubre de 2010
XXX Trofeo Bahamonde
El próximo Martes 12 de Octubre a partir de las 10,30h de la mañana se desarrollará en las pistas de La Albericia de Santander el XXX Trofeo Bahamondo-III Memorial Antonio Lopez Cortés. A continuación os dejamos la relación de pruebas que se van a disputar:
ULTIMA ACTUALIZACIÓN: LISTADO DE INSCRITOS
PRUEBAS:
CATEGORIA BENJAMIN: 50 M.L. - LONGITUD Y 1.000 M.L.
CATEGORIA ALEVIN: 60 M.L. - ALTURA - PESO Y 1.000 M.L.
CATEGORIA INFANTIL: 150 M.L. - LONGITUD - DISCO - 1.000 M.L.
CATEGORIA CADETE: 300 M.L. - ALTURA - JABALINA Y 1.000 M.L.
ULTIMA ACTUALIZACIÓN: LISTADO DE INSCRITOS
PRUEBAS:
CATEGORIA BENJAMIN: 50 M.L. - LONGITUD Y 1.000 M.L.
CATEGORIA ALEVIN: 60 M.L. - ALTURA - PESO Y 1.000 M.L.
CATEGORIA INFANTIL: 150 M.L. - LONGITUD - DISCO - 1.000 M.L.
CATEGORIA CADETE: 300 M.L. - ALTURA - JABALINA Y 1.000 M.L.
martes, 5 de octubre de 2010
4ª JORNADA DE LIGA DE MENORES 9/10/2010
ÚLTIMA ACTUALIZACION: LISTADO DE INSCRITOS
Comienza la actividad de nuevo para los menores,con la 4ª jornada de la liga de menores,que se disputara en el complejo de la Albericia el sábado día 9 de octubre.
Aquí os dejo el horario y las pruebas que se disputaran:
jueves, 23 de septiembre de 2010
Hoy Jueves entrenamos....
Con motivo de la inaguración de las Escuelas Municipales, hoy Jueves 23 de Septiembre tenemos entrenamiento a las 17,30h en el Complejo Deportivo Oscar Freire.
Aquí os dejo algunas fotos del final del entreno de ayer en Suances.
Aquí os dejo algunas fotos del final del entreno de ayer en Suances.
martes, 21 de septiembre de 2010
Resultados 10km Cuidad de Torrelavega
En el siguiente enlace podeis consultar los resultados de la carrera
martes, 14 de septiembre de 2010
Hoja de registro personal
Hemos elaborado una hoja personal que debeis rellenar para que tengamos más información sobre vosotros. En el siguiente enlace podeis descargar el pdf que debeis rellenar y entregarlo en mano el dia del entreno o mandarlo a nuestra dirección de email.
http://www.scribd.com/doc/37403019/atletismo-torrelavega
Un saludo
http://www.scribd.com/doc/37403019/atletismo-torrelavega
Un saludo
¡Comienza la nueva temporada!
¡Hola a todos! Estamos empezando la temporada 2010/2011. Esperamos que os animeis a participar en todas las actividades que organice el Club Atletismo Torrelavega. Os recordamos que los entrenamientos se van a desarrollar los Lunes, Miércoles y Viernes a las 17,30h en el Complejo Deportivo Municipal Oscar Freire de Torrelavega. Para cualquier consulta os podeis dirigir a atletismot@hotmail.com
Un saludo
Un saludo
martes, 20 de julio de 2010
10 KMS CIUDAD DE TORRELAVEGA 21/07/2010
Hola!! otro año mas,si,con gente nueva en la junta directiva del club y en la organizacion de la carrera se desarrollara la 4ª edicion de los 10 KMS CIUDAD DE TORRELAVEGA.
La prueba cambia de recorrido (antes por la ronda de cincunvalacion) va a salir y llegar en las inmediaciones de LA LECHERA(piscina y feria de muestras).
El horario no es el de otros años,este año empezara con los mas pequeños a las 17:00 y la prueba de los 10 kms sera a las 19:00.
Tambien cambiara de formato,manteniendo los 10 kms como nucleo del evento,si habra ademas 3 categorias de menores antes de arrancar la prueba absoluta.
Ademas en la clasificacion habra 3 categorias para los veteranos,tanto en masculino como en femenino y un premio especial para el mejor y la mejor atleta de TORRELAVEGA.
Un año mas la prueba se celebrara como MEMORIAL CHUCHO PUENTE.
Habra premios en metalico para los primeros clasificados en las diferentes categorias y para todos los participantes una camiseta tecnica de regalo.
Un saludo y animaros a competir
La prueba cambia de recorrido (antes por la ronda de cincunvalacion) va a salir y llegar en las inmediaciones de LA LECHERA(piscina y feria de muestras).
El horario no es el de otros años,este año empezara con los mas pequeños a las 17:00 y la prueba de los 10 kms sera a las 19:00.
Tambien cambiara de formato,manteniendo los 10 kms como nucleo del evento,si habra ademas 3 categorias de menores antes de arrancar la prueba absoluta.
Ademas en la clasificacion habra 3 categorias para los veteranos,tanto en masculino como en femenino y un premio especial para el mejor y la mejor atleta de TORRELAVEGA.
Un año mas la prueba se celebrara como MEMORIAL CHUCHO PUENTE.
Habra premios en metalico para los primeros clasificados en las diferentes categorias y para todos los participantes una camiseta tecnica de regalo.
Un saludo y animaros a competir
Suscribirse a:
Entradas (Atom)